+7 (8412) 217-555

Пн-Пт с 9:00 до 19:00
Сб с 10:00 до 16:00

Юридические

Развернуть всё / Свернуть всё
Моей знакомой 65 лет

Моей знакомой 65 лет. Она живет в доме с мужем инвалидом 2 степени. Дом находится в ее собственности. В доме прописаны только муж и знакомая. У нее есть 2 взрослые дочери 35 и 38 лет, которые с ней уже не проживают более 10 лет. Одна из дочерей инвалид 3 группы. Сейчас у моей знакомой встает вопрос о продаже данного имущества или, возможно, о дарении его здоровой дочери. Но дочь-инвалид все время шантажирует знакомую, что она является полноправной хозяйкой этого дома по праву своей инвалидности и все сделки с домом без ведома дочери, якобы, совершаться не могут. Так ли это?


Ответ: Елена, здравствуйте! Нет, это не так. Ваша знакомая, являясь собственником дома, имеет полное право в любой момент продать, подарить или иным образом распорядиться этим домом. Если дом является совместной собственностью супругов, то потребуется нотариальное согласие супруга.

Дочь-инвалид могла бы иметь право на обязательную долю в наследстве, если бы было совершено завещание НЕ в ее пользу. Но если дом будет продан собственником, то, естественно, он и не войдет в состав наследства.

Как себя защитить?

Купила квартиру, зарегистрировали, имеется договор купли продажи, зарегистрированный в Регпалате, через 5 месяцев продавец подал в суд на расторжение сделки. Расписка взята не была, т.к. в договоре указано, что оплата произведена. Как себя защитить?


Ответ: Обратиться в суд с таким иском Продавец может. Но вот выиграть его будет сложно. В любом случае, не видя оснований, указанных в иске, трудно подсказать Вам как правильно выстроить защиту. Считаю, что это тот случай, когда очная консультация специалиста крайне желательна.

Всего доброго, с уважением, Иван!

Наследство

7 лет назад у мужа умерла бабушка, ее дом был оформлен по наследству на младшего сына(дядьку мужа) сейчас он предлагает оформить дарственную на моего мужа, а земля не приватизированная, я слышала, что дарственную можно отозвать может лучше сделать договор купли продажи? И еще какие налоговые последствия ожидают нас при дарственной и хозяина дома при продаже, и какие финансовые затраты нужны на оформление всех бумаг?


Ответ: Договор дарения это будет лучший вариант. Договор дарения оспорить в суде очень сложно и срок исковой давности 1 год(общий 3 года). Налог вы платить не будете т.к. родственники.

Для оформления вам нужно предоставить в УФРС договор купли-продажи, документы на дом, квитанцию об оплате госпошлины(2000 рублей), паспорта и личное присутствие.

Я являюсь гражданкой России, но постоянно проживаю на территории другого государства

Я являюсь гражданкой России, но постоянно проживаю на территории другого государства. В Пензе имеется квартира в собственности более 10 лет (собственность по купле-продаже). В этой квартире я зарегистрирована. Все время проживания заграницей добросовестно оплачиваю коммунальные услуги. Сейчас хочу продать квартиру и купить сразу же в другом районе. Должна ли я платить налоги, и какие? Риелтор уверяет меня, что не должна, но я сомневаюсь. Проблема еще в том, что я в следующем году буду принимать гражданство другого государства. Для этого я должна отказаться от российского. И первый документ который консульство потребует это справка из налоговой. Не будет ли у меня проблем? И не заставят ли меня платить 30% НДФЛ в этом случае? Спасибо.


Ответ: Сейчас вы гражданка РФ, а значит резидент РФ, если квартира была в вашей собственности более 3-х лет, то налог не нужно платить (п.1 ч.1 ст. 220 НК РФ).

С уважением, Иван.

Задать вопрос
Узнать цену
Цена от

33 000

руб./м2
×
Узнать цену
×